El Presidente del Consejo Directivo del Servel, Andrés Tagle, entregó el último boletín parcial de resultados preliminares de la Segunda Votación de la Elección de Gobernadores Regionales, sobre la base de 40.341 mesas escrutadas, de un universo total de 40.382, es decir que equivalen al 99.9%.

Los porcentajes obtenidos en cada región por cada candidato, calculados sobre los votos válidamente emitidos (excluidos los nulos y en blanco), y que, acorde al artículo 185 de la ley N°18.700 tienen carácter de preliminares, son los siguientes:

 

  • Región de Arica y Parinacota (escrutadas el 100% de las mesas)

Enrique Segundo Lee Flores (IND) 42,34%

Jorge Díaz Ibarra (PDC) 57,66%

 

  • Región de Tarapacá (escrutadas el 100% de las mesas)

José Miguel Carvajal Gallardo (Comunes) 57,02%

Marco Antonio Pérez Barría (IND) 42,98%

 

  • Región de Antofagasta (escrutadas el 99,86% de las mesas)

Marco Antonio Díaz Muñoz (RN) 27,96%

Ricardo Heriberto Díaz Cortés (IND) 72,04%

 

  • Región de Atacama (escrutadas el 100% de las mesas)

Carlo Pezo Correa (IND) 40,61%

Miguel Vargas Correa (IND) 59,39%

 

  • Región de Coquimbo (escrutadas el 100% de las mesas)

Marco Antonio Sulantay Olivares (UDI) 38,04%

Krist Naranjo Peñaloza (IND) 61,96%

 

  • Región Metropolitana (escrutadas el 99,8% de las mesas)

Karina Loretta Oliva Pérez (Comunes) 47,28%

Claudio Orrego Larraín (PDC) 52,72%

 

  • Región de O’Higgins (escrutadas el 99,96% de las mesas)

Eduardo Cornejo Lagos (UDI) 42,34%

Pablo Silva Amaya (PS) 57,66%

 

  • Región del Maule (escrutadas el 100% de las mesas)

Cristina Bravo Castro (PDC) 57,32%

Francisco Pulgar Castillo (IND) 42,68%

 

  • Región del Ñuble (escrutadas el 100% de las mesas)

Jezer Sepúlveda Domínguez (UDI) 47,05%

Óscar Crisóstomo Llanos (PS) 52,95%

 

  • Región del Biobío (escrutadas el 99,93% de las mesas)

Flor Weisse Novoa (UDI) 28,63%

Rodrigo Díaz Worner (IND) 71,37%

 

  • Región de La Araucanía (escrutadas el 100% de las mesas)

Luciano Rivas Stepke (IND) 58,21%

Eugenio Tuma Zedan (PPD) 41,79%

 

  • Región de Los Ríos (escrutadas el 100% de las mesas)

María José Gatica Bertín (RN) 40,82%

Luis Cuvertino Gómez (PS) 59,18%

 

  • Región de Los Lagos (escrutadas el 100% de las mesas)

Ricardo Kuschel Silva (RN) 37,60%

Patricio Vallespín López (PDC) 62,40%

 

Participación llegó al 19,6%

Andrés Tagle informó que en relación al nivel de la participación, con el nivel escrutado hasta ahora se obtiene que votaron 2.555.990 electores, que representan el 19,6% del total del electorado.

“Quisiera finalmente dar mis agradecimientos por el éxito de esta elección, en primer lugar a los delegados de las juntas electorales, que hicieron posible una constitución rápida y completa de las mesas en forma muy temprana, y desde luego a los vocales de mesa. También a los apoderados de mesa por su siempre beneficioso control ciudadano”, señaló Tagle.

“Quiero finalmente agradecer a todo el equipo del Servicio Electoral por esta Elección, que ha salido adelante en forma bastante ejemplar, con mesas constituidas muy temprano y con resultados también muy temprano”, agregó.

Los resultados preliminares pueden ser revisados en el sitio servelelecciones.cl.